ФРГ одобрила масштабный проект строительства подводного туннеля в Данию

29 дек. 2018 г. в 14:49
787
 
ФРГ одобрила масштабный проект строительства подводного туннеля в Данию

Власти Германии одобрили план строительства подводного туннеля между Данией и Германией, стоимость которого составит 8 млрд долларов. Путь будет проложен под проливом Фемарн-Бельт, между датским островом Лоллан и германским Фемарн в Балтийском море.

В туннеле «Fehmarnbelt» планируется провести две колеи железной дороги и четырехполосную автодорогу. Поездка между странами на поезде должна будет занимать 7 минут, на машине – 10 минут. Длина пути составит 19 километров. Большая часть будет проходить по территории Датского королевства. ​Планируется, что строительство займет 8,5 лет.

Строительством будет заниматься компания Femern A/S. Она сообщила, что основная часть работ пройдет в датском городе Родбухавн, где находится крупный завод и связанный с ним порт.

«Я очень рад и горд, что сегодня мы достигли этой важной вехи для проекта», — сказал директор Femern A/S Клауса Динесена.

В 2015 году Дания уже получила одобрение на строительство туннеля от Европейского Союза. ЕС вложит в строительство 589 млн евро.