Фестиваль "Кантовские дни" открылся в Калининграде

22 апр. 2019 г. в 11:17
808
 
Фестиваль "Кантовские дни" открылся в Калининграде

В субботу в Калининграде в честь 295-й годовщины со дня рождения немецкого философа Иммануила Канта стартовал фестиваль "Кантовские дни".

Кант родился 22 апреля 1724 года в Кенигсберге (Калининграде). В годы Семилетней войны был подданным Российской империи, учился, а потом преподавал в университете Альбертина. Похоронен Кант у одной из стен старинного Кафедрального собора.

"В день открытия "Кантовских дней" под сводами исторического Кафедрального собора впервые прозвучала сюита Василисы Горочной "Иммануил Кант". Композитор создала свое новое философское произведение специально к нашему фестивалю, так что состоялась мировая премьера сочинения автора", - рассказал Владимир Силиневич, пресс-секретарь Кафедрального собора, который организует фестиваль, пишет ТАСС.

21 апреля состоялась музыкально-драматическая премьера "Тайные правила Канта".

В День рождения Канта, 22 апреля, начнет работать выставка "Иммануил Кант в творчестве современных художников".

Фестиваль завершиться возложением цветов к мемориальному захоронению Канта, в мероприятии участие примут более 130 философов из 20 стран мира. Философы приехали в город для участия в Международной конференции "Кант и этика Просвещения" в рамках XII Кантовских чтений, которая начнется 22 апреля.