Фестиваль молодого европейского кино открылся в Вологде

5 июл. 2018 г. в 17:49
880
 
Фестиваль молодого европейского кино открылся в Вологде

Восьмой фестиваль молодого европейского кино VOICES открылся сегодня в Вологде. Об этом сообщил начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

"Жители областного центра с 5 по 8 июля увидят 30 картин, снятых молодыми режиссерами за последние годы. Основными площадками фестиваля станут кинотеатры "Ленком", "Салют" и Консисторский дворик Вологодского кремля", - сказал он.

По словам Осиповского, в основном конкурсе участие принимают шесть дебютных и вторых игровых картин европейских режиссеров, в том числе одна из России. Судить фильмы будет международное жюри.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы и встречи со зрителями, а в выходные, 7-8 июля, в сквере на Соборной Горке состоится "Пикник VOICES": гостей ждут концерты, игры, развлечения, встречи с интересными спикерами.

Кинофестиваль проходит при поддержке компании "Северсталь" и правительства Вологодской области, передает РИА Новости.

Итоги конкурса подведут в субботу – члены жюри выберут лучший фильм, лучшую режиссерскую работу и лучшего исполнителя роли. Все победители получат серебряные с позолотой статуэтки, выполненные в виде рупора, символизирующего фестиваль VOICES.