Фестиваль российского кино "Короткие встречи" открывается в Мюнхене

13 сент. 2019 г. в 11:22
752
 
Фестиваль российского кино "Короткие встречи" открывается в Мюнхене

Кинофестиваль российских фильмов "Короткие встречи" открывается в Музее кино в Мюнхене, говорится на сайте Министерства культуры РФ. Отмечается, что мероприятие

проходит под эгидой международного культурного проекта "Русские сезоны".

"С 13 сентября по 17 декабря 2019 года в Мюнхенском музее кино под эгидой международного культурного проекта "Русские сезоны" пройдет фестиваль российского кино "Короткие встречи". Фестиваль откроется циклом "Советский экспрессионизм". В программе - десять фильмов, созданных под влиянием или в диалоге с немецким экспрессионизмом", - говорится в сообщении.

"Мы постарались представить фильмы всех эпох, направлений и даже жанров (существовали, например, и экспрессионистские комедии), причем работы канонические соседствуют с вещами маргинальными. Надеемся, что это поможет создать максимально объемную картину", - сказал куратор программы, историк кино Петр Багров.

На открытии фестиваля 13 сентября в Мюнхене будет показан фильм "Каин и Артем" (1929) Павла Петрова-Бытова по одноименному рассказу Максима Горького, передает РИА Новости.

В программу "Советский экспрессионизм" вошли картины "Обломок империи" Фридриха Эрмлера, "Государственный чиновник" Ивана Пырьева, "Рваные башмаки" Маргариты Барской и другие. Фильмами второй части программы стали: "Короткие встречи" Киры Муратовой, "Осень" Андрея Смирнова, "Жена ушла" Динары Асановой, "Несколько интервью по личным вопросам" Ланы Гогоберидзе и "Осенний марафон" Георгия Данелии.

Фестиваль российского кино "Короткие встречи" проходит в Германии с 21 августа по 17 декабря в  Берлине, Гамбурге, Мюнхене и Бонне.