Фестиваль уличного кино стартует в России

13 июн. 2019 г. в 23:26
681
 
Фестиваль уличного кино стартует в России

Фестиваль уличного кино пройдет более чем в тысяче городов и поселков России с 12 июня по 12 сентября, сообщил основатель, генеральный продюсер проекта Александр Щеряков.

По его словам, за это время зрители смогут познакомиться с короткометражными работами молодых российских режиссеров.

"На нашем кинофестивале мы не заставляем публику ехать к себе, а сами приезжаем к ней, проводим массовые показы лучших российских короткометражек под открытом небом - набережные, парки, площади, крыши домов. По сравнению с прошлым годом мы расширили географию, более тысячи ста городов и населенных пунктов принимают участие в проекте. У нас нет жюри, публика голосует за работы светом фонариков телефонов. В каждом городе специальным устройством замеряем уровень света, понимаем, кто победил, к осени все это суммируется, и мы определяемся с победителем", - цитирует ТАСС.

Планируется, что на площадках фестиваля будут показаны 85 короткометражек, десять из которых участвуют в основном конкурсе. Первый показ киносмотра пройдем в Сыктывкаре. "У нас не будет как такового города-открытия, где пройдет что-то масштабное, мы не стараемся как-то выделять города, но вообще все откроется формально в Сыктывкаре", - отметил организатор фестиваля

Фестиваль уличного кино - ежегодный зрительский смотр лучших короткометражных фильмов от молодых авторов без участия жюри.