Франция приняла закон о борьбе с терроризмом

18 окт. 2017 г. в 17:40
928
 
Франция приняла закон о борьбе с терроризмом

Парламент Франции принял законопроект "Об усилении внутренней безопасности и борьбы против терроризма". Завершающее голосование прошло в верхней палате парламента - Сенате.

За принятие документа проголосовали 244 сенатора, против выступили 22, представители социалистов воздержались. Данный закон призван внести на постоянной основе в законодательство Франции ряд мер, реализуемых ранее исключительно в рамках режима чрезвычайного положения. Это должно позволить 1 ноября нынешнего года отменить особый режим в стране, пишет ТАСС.

Закон вносит изменения в принятие решений относительно обысков, а также предполагает усиление мер по проверке документов в перспективе возможного пересечения границы. Кроме того, закон предусматривает имплементацию директивы Европейского союза от апреля 2016 года о создании общей базы данных на авиапассажиров для более эффективного выявления террористов. Теперь Франция будет направлять странам-партнерам и получать от них данные с указанием ФИО пассажиров, их телефонов, маршрутов перелета, количества багажа, методов оплаты и других сведений. Национальное собрание приняло также решение о создании аналогичной электронной базы данных по морским пассажирским перевозкам.

Статья 2 принятого закона дает право префектам прекращать сроком до шести месяцев работу объектов религиозного культа с целью пресечения какого-либо содействия актам терроризма. Закон также предусматривает введение наказания за новый род преступлений - агитацию и приобщение к террористической деятельности детей со стороны их родителей. В частности, предусмотрено наказание для родителей, которые вывозят детей в "горячие точки" с тем, чтобы они приобщились там к террористической деятельности.