Французский SALTO станет конкурентом Netflix?

15 июн. 2018 г. в 11:00
1077
 
Французский SALTO станет конкурентом Netflix?

Тройка крупнейших телевизионных компаний Франции - France Televisions, TF1 и M6 - планируют создать новую службу потокового видео, которая должна будет стать конкурентом американского сервиса Netflix.

В заявлении телеканалов отмечается, что речь идет о сервисе, который работает по технологии OTT (Over the Top), обеспечивающей доставку видеосигнала от поставщика услуг на устройство зрителя через интернет без прямого контакта с оператором связи. Новая французская служба будет названа SALTO.

"За счет SALTO компании France Televisions, M6 и TF1 намерены предложить амбициозный ответ на новые ожидания публики, предоставив качественный, инновационный и простой в доступе сервис", - цитирует их заявление ТАСС. Согласно планам французских телевизионщиков, новая платформа "позволит просмотреть лучшие телепрограммы как в прямом эфире, так и в записи, а также открыть для себя совершенно новые телепроекты". Пользователям обещают также большой выбор вариантов подписки и возможность получать доступ к отдельным материалам без абонемента.

Управлением SALTO займется отдельная компания, владеть ею в равных долях будут France Televisions, TF1 и M6. Вместе с тем, как заверяют ее создатели, новая система будет "наилучшим образом сочетаться" с уже существующими платными телесервисами этой тройки.

Создание SALTO стало ответом на бурный рост аудитории американского сервиса Netflix. За четыре года работы во Франции он набрал уже 3,5 млн подписчиков. По информации газеты Liberation, ежемесячно французская аудитория Netflix растет на 100 тыс человек. Такими темпами американский сервис скоро может стать крупнейшей платформой платного ТВ во Франции, обойдя нынешнего лидера - кабельную сеть Canal-plus, у которой сейчас 4,9 млн абонентов, отмечает издание.

Американский развлекательный сервис Netflix, основанный в 1997 году, предоставляет услуги по доставке потокового видео через интернет. Сейчас он осуществляет вещание в более чем 190 странах и является крупнейшей сетью на рынке. В начале нынешнего года капитализация Netflix впервые превысила $100 млрд.