Фрески Арнаутова в американской школе решили не закрашивать

14 авг. 2019 г. в 09:32
808
 
Фрески Арнаутова в американской школе решили не закрашивать

Фрески художника Виктора Арнаутова в одной из школ Сан-Франциско решили не закрасить, а прикрыть, так решил комитет по вопросам образования Сан-Франциско (штат Калифорния).

Ранее уникальные фрески хотели закрасить, работы по уничтожению фресок, изображающих Джорджа Вашингтона, оценили в $600 тыс. Теперь фрески решено просто прикрыть, это обойдется городу дороже - в $875 тыс, пишет ТАСС.

Арнаутов создал в 1936 году 13 фресок в честь первого президента США Джорджа Вашингтона. О судьбе фресок спорят уже давно - кто-то видит в них произведения искусства и своеобразную летопись, а кто-то - возмутительную неполиткорректность. На некоторых фресках изображены чернокожие рабы и убитые индейцы.

Против уничтожения фресок выступают многие общественные организации США. Фрески, по их мнению, не нужно скрывать, ведь они представляют большую ценность с точки зрения искусства и истории. "У Вашингтона были рабы. Арнаутов хотел показать несправедливость истории, чтобы это не повторялось. Нельзя вычеркивать историю, она была и не должна быть замазана", - считают в Конгрессе русских американцев.