"Газпром" разместил евробонды на выгодных для себя условиях

19 нояб. 2018 г. в 11:10
1014
 
"Газпром" разместил евробонды на выгодных для себя условиях

Сделка по размещению евробондов "Газпрома" укрепила позиции компании как крупнейшего эмитента акций и продемонстрировала её способность отстаивать свои интересы даже в условиях непростой геополитической обстановки (цены на евробонды выгодны для компании, объём выпуска составил 1 млрд евро, доходность – 2,95%), - рассказал сегодня Денис Шулаков, первый вице-президент Газпромбанка.

Он позитивно оценил сделку:"Новое размещение еврооблигаций "Газпрома" в евро состоялось в условиях высокой геополитической неопределенности, но прошло, несмотря ни на что, по оптимальной цене с учетом всех рыночных параметров. Выпуск не просто принят инвесторами, но и вышел с расчетной премией ко вторичному рынку всего в 15 базисных пунктов (б.п.) в то время, как даже таким именитым европейским концернам, как Volkswagen, пришлось днем ранее, по расчетам аналитиков, предлагать премию порядка 40 б.п.", - обратил внимание банкир.

"К тому же, первые дни торгов показали, что бонды торгуются в районе номинала, то есть компания ничего не переплатила, а, скорее, нашла тот самый ценовой эквилибриум, который позволил привлечь как традиционных инвесторов, так и тех, кто давно не входил в сделки российских эмитентов, а это крупнейшие институциональные инвесторы, в том числе из США и Европы. Участие азиатских инвесторов по ходу сделки было тоже заметным", - заключил он.