Генштаб ВС РФ озвучил задачи весеннего призыва

29 мар. 2019 г. в 18:18
948
 
Генштаб ВС РФ озвучил задачи весеннего призыва

В ходе весенней призывной кампании, которая начнется 1 апреля, на службу будет призвано 135 тыс россиян, - сообщил сегодня начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

"С 1 апреля начинается весенний призыв. В соответствии с указом президента Российской Федерации, призыву на военную службу подлежит 135 тыс человек. При этом он будет проводиться в 83 субъектах Российской Федерации: в соответствии с законодательством, призыв не будет проводиться в республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе", - рассказал Бурдинский, передает ТАСС.

В 24 муниципальных образованиях республики Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краев, а также Чукотского автономного округа граждане призываются на военную службу только один раз в год - с 1 мая по 15 июля, осенью там призыв не проводится, - поведал Бурдинский. Также глава оргмобуправления Генштаба отметил, что подписаны федеральные законы, в соответствии с которыми призывники, ранее получившие отсрочку для обучения в школе, получили право на отсрочку от призыва для обучения по программам среднего профессионального образования или по программам магистратуры.

Евгений Бурдинский отметил, что молодые люди идут на срочную службу в армию с желанием, число уклонившихся от призыва на военную службу в РФ из года в год становится все меньше.

"За последние пять лет количество граждан, уклонившихся от призыва на военную службу, сократилось с 6157 (осень 2014 года) до 1613 человек (осень 2018 года)", - сказал он, пояснив, что важной составляющей призыва граждан стало информационное обеспечение.

Напомним, весенний призыв - 2018 пополнил российскую армию 128 тыс человек. Осенью прошлого года призваны были 132,5 тыс человек.