Герасимов отправил Данфорду предложения РФ по Сирии

4 авг. 2018 г. в 16:12
921
 
Герасимов отправил Данфорду предложения РФ по Сирии

Глава российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал председателя комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Джозефа Данфорда о предпринимаемых Москвой и Дамаском мерах по стабилизации обстановки в Сирии. Об этом сообщили в Минобороны России.

В ведомстве уточнили, что Герасимов направил американскому коллеге письмо по конфиденциальному каналу связи в ответ на его обращение по итогам встречи главы государств в Хельсинки.

Речь шла о том, что российская сторона готова проработать с Дамаском вопрос о гарантиях безопасности беженцам из лагеря "Рукбан" в контролируемом США районе Эт-Танф и о создании необходимых условий для их возвращения домой.

Кроме того, в документе есть предложения по координации вопросов гуманитарного разминирования, в том числе в Ракке, а также о решении других гуманитарных проблем.

"Рассчитываем, что американская сторона сумеет принять необходимые меры по недопущению в будущем нарушения взаимных договоренностей", - приводит РИА Новости слова Герасимова.