Главы МИД России и Италии проведут переговоры в Москве

1 февр. 2018 г. в 10:27
999
 
Главы МИД России и Италии проведут переговоры в Москве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Италии Анджелино Альфано, приехавший в Москву в качестве председателя ОБСЕ, проведут сегодня переговоры. Они обсудят план взаимодействия в рамках организации в этом году, ситуацию на востоке Украины и в Закавказье, а также российско-итальянские отношения. Ранее в Киеве министр иностранных дел Италии провел встречу с украинским коллегой Павлом Климкиным.

В МИД России отметили, что Лавров и Альфано также планируют рассмотреть возможности активизации деятельности ОБСЕ в сфере борьбы с терроризмом, наркотрафиком и киберугрозами. Кроме того, они уделят внимание вопросам защиты традиционных ценностей и прав меньшинств, противодействия христиано- и исламофобии.

Еще одной темой дискуссий станут отношения России и Италии. Ранее страны объявляли о планах развивать взаимодействие в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Италия - один из ведущих политических и экономических партнеров России в Европе, "отношения с которым всегда отличали взаимопонимание и доверительность". В связи с этим в МИД обратили внимание на позитивные тенденции в торгово-экономической сфере, которые проявляются в росте товарооборота. Неизменно высок и уровень сотрудничества двух стран в культурно-гуманитарной сфере. В нынешнем году в 40 городах Италии будет представлено более 250 мероприятий, среди которых выступления российских театральных, балетных и концертных коллективов, выставки с участием крупнейших музеев, сообщает ТАСС. От итальянской стороны ожидается организация таких же мероприятий в России.