Глобальное потепление окрасило снег в Европе и на Кубани (ВИДЕО)

27 мар. 2018 г. в 15:31
1143
 

Необычный желтый и оранжевый снег, выпавший на прошлых выходных в Европе, в Сочи и в южных регионах России, приобрел подобную окраску из-за песков Сахары, попавших в воздух незадолго до начала снегопада в соответствии с данными со спутников НАСА, сообщает LiveScience.

"В этом нет ничего удивительного - подобные события происходили и раньше, в том числе в 2007 году в Сибири. На этот раз в атмосфере над Европой присутствовало большое количество пыли, попавшей в воздух из Сахары и других регионов Северной Африки. Когда идет снег или дождь, они "тащат" вниз все то, что присутствует в атмосфере, в том числе и песок", - заявил Стивен Китс, климатолог из Британской метеорологической организации, передает ТАСС.

В прошлую пятницу в мировых СМИ начали появляться сообщения о том, что на территории Румынии, Болгарии и ряда других стран на юго-востоке Европы выпал странный снег, окрашенный в оранжевый или желтый снег. Чуть позже подобный снегопад произошел в Сочи и в других уголках юга России.

Изначально российские климатологи и экологи предполагали, что подобный цвет осадков мог быть связан с присутствием повышенного количества загрязняющих веществ и аэрозолей в воздухе, однако Китс считает, что причина выпадения "желтого снега" была совсем не связана с деятельностью человека.

"Снимки, полученные спутниками НАСА в тот момент времени, показывают, что большие скопления пыли и песка "дрейфовали" над акваторией Средиземного моря непосредственно перед снегопадами. Нечто похожее происходило несколько лет назад в Британии, когда ураган Офелия "сдул" пески Сахары в сторону севера Европы и окрасил наш снег в красный цвет", - продолжает ученый.

Усиление ветров в Африке и ускоренная транспортировка пыли и песка в атмосферу над Атлантикой и Средиземноморьем, как считают сегодня климатологи, может быть связана с глобальным потеплением и тем, как рост температур влияет на характер движения ветров и их силу.