Голикова рассказала, как повысить рождаемость

23 нояб. 2018 г. в 11:32
1030
 
Голикова рассказала, как повысить рождаемость

Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова заявила, что данные по рождаемости и смертности вызывают у нее тревогу. В интервью «Российской газете» она сделала особый акцент на вопрос рождаемости. По ее словам, заставить граждан рожать невозможно и правительство должно думать о том, как мотивировать их заводить детей. Она считает, что в первую очередь необходимо решать вопрос с жильем.

«Когда есть квартира, семья чувствует себя спокойнее и увереннее. Понятно, как только появляется тема жилья, появляется тема ипотеки — эффективна она или нет», — сказала вице-премьер. Она добавила, что людям приходится откладывать время рождения ребенка, поскольку они думают о том, чтобы сначала выплатить ипотеку.

Голикова отметила, что в России все равно рожают больше, чем в Европе. Она призвала «сказать спасибо нашим женщинам и семьям за то, что «они, несмотря на сложности, рожают детей».

В конце сентября вице-премьер заявила о том, что программу материнского семейного капитала планируется продлить. По ее мнению, она «вносит существенный вклад в благополучие российских семей».