Голосование о вотуме недоверия Мэй продемонстрировал внутрипартийный раскол

13 дек. 2018 г. в 16:20
841
 
Голосование о вотуме недоверия Мэй продемонстрировал внутрипартийный раскол

В Великобритании завершилось внутрипартийное голосование правящий консервативной партии о вотуме недоверия британскому премьеру и лидеру партии Терезе Мэй. Для того чтобы сохранить пост, ей требовалось более 159 голосов в свою поддержку. 117 парламентариев-консерваторов проголосовали за то, чтобы вынести ей вотум недоверия, 200 – высказались против такой меры. Мэй сохранила свой пост, но голосование продемонстрировало внутренний раскол в партии. Ожидалось, что против будет не более 50 однопартийцев.

После объявления итогов британский премьер выступила с заявлением о том, что она будет продолжать свою «обновленную миссию», связанную с выходом Британии из ЕС. «Теперь мы должны приступить к работе по реализации Brexit и построению лучшего будущего для этой страны», - сказала Мэй.

Незадолго до проведения голосования премьер, выступая перед однопартийцами, заявила, что отстранение ее от должности приведет к затягиванию процесса Brexit или даже к его отмене, а следовательно выхода из ЕС без выгодного для Лондона договора. Она также сообщила, что у нее нет планов возглавлять консерваторов на парламентских выборах 2022 года.