Госавтоинспекция будет определять наличие прав по фото

13 дек. 2018 г. в 15:52
796
 
Госавтоинспекция будет определять наличие прав по фото

Глава Госавтоинспекции МВД России (ГИБДД) Михаил Черников заявил о том, что Госавтоинспекция закупила более 20 тыс. планшетов, с помощью которых водитель может быть опознан по фотографиям. Система будет сообщать о наличии водительских прав у человека при наведении на него камеры.

"Планшеты сегодня уже розданы по территориям. Программный продукт сделан таким образом, что в тестовом режиме мы уже можем сфотографировать водителя и увидеть выгрузку информации по нему, его историю, все вопросы, которые ему предъявляются при дорожном движении. Этих планшетов 21,7 тыс. на данный момент" – рассказал глава ГИБДД, пояснив, что пока система будет работать только в тестовом режиме. Кроме того, он сообщил, что «уже в будущем году планируется определить формат электронных прав, возить бумажные не потребуется».

Черняков также обратил внимание на то, что Госавтоинспекции необходим электронный доступ к данным об алкогольной и наркотической зависимости у владельцев автотранспорта. По его словам, своевременная информация о том, что автомобилем управляет человек, которому это противопоказано, очень важна и это то, над чем надо работать.