Госдума соберется на первое заседание весенней сессии

10 янв. 2018 г. в 10:00
846
 
Госдума соберется на первое заседание весенней сессии

Госдума сегодня проведет первое пленарное заседание весенней сессии. Новый парламентский сезон откроет выступление спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина.

Ранее, говоря о приоритетах работы Госдумы на предстоящий период, он заявил, что в центре внимания будет законодательное обеспечение развития цифровой экономики. Володин назвал эту сферу открывающей "большие возможности и перспективы не только для экономики, но и в целом для страны".

Конкретные законодательные решения по развитию цифровой экономики планируют принять уже на этой неделе. Так, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который наделяет IT-cистемы статусом объектов государственно-частного партнерства, сообщает ТАСС.

Важным направлением законотворчества в весеннюю сессию по-прежнему будет обеспечение реализации послания президента России Федеральному собранию. Для завершения выполнения этой задачи необходимо принять 23 закона, отметил Володин, уточнив, что речь идет, в частности, о законопроектах, связанных с развитием бизнеса в РФ.

В числе других ключевых тем повестки Госдумы в рамках весенней сессии - защита граждан, вложивших средства в долевое строительство.