Государство неизбежно будет регулировать интернет

8 апр. 2019 г. в 16:16
785
 
Государство неизбежно будет регулировать интернет

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко считает, что вопрос не в том, регулировать ли интернет вопрос в том, как сделать это, сохранив свободы конкуренции.

"Вопрос о том, должно ли международное сообщество и государство участвовать в регулировании интернета, мне кажется, не стоит. Это неизбежно. Не может быть иначе", - заявил он, добавив: "Но как выстроить это регулирование? Как сделать так, чтобы держать эту тонкую грань, чтобы безопасность граждан, их интересы, государственная безопасность каждой страны будут обеспечены, но при этом будут сохранены условия свободы для конкуренции и развития - это важнейший вопрос".

В ходе выступления на X российском форуме по управлению интернетом (RIGF-2019) Кириенко заявил, что интернет "из онлайна выходит в оффлайн", так доля интернет-компаний в стране составляет около 4% ВВП. Он считает, что вопрос нужно обсуждать при участии интернет-сообщества, пишет РИА Новости.

"Я верю в саморегулирование интернет-рынка. У нас много тому примеров. Совсем недавно подписан меморандум антипиратский крупнейшими российскими компаниями. Это блестящий пример такого подхода к саморегулированию", - подчеркнул он. Следует исходить "из того, что интернет-сообщество - главный партнер и для государства, и для международного сообщества в лице Организации Объединенных Наций по выработке таких справедливых, объективных правил и условий, которые обеспечат безусловное развитие интернета".

Кириенко добавил, что "темпы развития и рост влияния интернета на нашу жизнь впереди, будут еще быстрее".

Отметим, в этом году домену RU исполняется 25 лет.