Готовы ли россияне платить за фильмы и сериалы в хорошем качестве?

6 авг. 2018 г. в 14:28
749
 
Готовы ли россияне платить за фильмы и сериалы в хорошем качестве?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвященного теме просмотра фильмов и сериалов в интернете.

При выборе между платным просмотром фильма в хорошем качестве и бесплатном просмотре в плохом качестве, треть (34%) опрошенных предпочли первый вариант.

Более четверти респондентов (28%) готовы заплатить за месячную подписку, обеспечивающую доступ к сайтам с лицензионными фильмами и сериалами, от 300 (10%) до 500 (15%) рублей, 350 рублей - 1%, 400 рублей - 2%. Еще 8% назвали допустимой сумму в 200 рублей, 7% - 100 рублей. Максимальную стоимость в размере 1500 рублей, минимальную - в размере 10 рублей назвали по 1% участников опроса.

Почти половина (47%) респондентов полагает, что после того как фильмы, музыка или книги попали в интернет, их авторы уже не имеют права запрещать людям бесплатно обмениваться ими. Среди участников опроса в возрасте от 25 до 34 лет эта доля выше (54%). Большинство (71%) связывают это с тем, что в России не настолько высок уровень жизни и доходов, чтобы лишить людей возможности бесплатно просматривать и скачивать видео и аудиоконтент. Среди 25-34-летних эта доля также выше (80%).

Поэтому при борьбе с "пиратством" в интернете респонденты в большей степени (62%) считают, что нужно обеспечить низкие цены для просмотра или скачивания лицензионных копий фильмов и сериалов, а не ужесточить законодательство в отношении создателей и распространителей нелицензионных копий (25%).

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 31 июля. В нем принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1 тыс респондентов. Для такой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.