Греф: криптодоллар появится не скоро

20 окт. 2017 г. в 16:23
917
 
Греф: криптодоллар появится не скоро

Криптодоллар вряд ли появится в скором времени, так как экономика США держится на централизованном денежном предложении, а ФРС вряд ли передаст свои полномочия майнерам. Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Всемирном фестивале молодежи и студентов.

"Если мы говорим о биткоине как криптовалюте, то это, конечно, децентрализованный майнинг, децентрализованная эмиссия денежной массы, не контролируемая центральными банками", - сказал он.

"Если вы мне зададите вопрос, верю ли я в децентрализованную модель сегодня, я скажу "нет", - указал Греф, отметив, что его прогноз состоит в том, что государства будут бороться с этим всеми силами. "В лучшем случае они это обложат налогом, в худшем случае - будут запрещать. Еще в самом худшем случае будут преследовать", - выдвинул предположение глава Сбербанка.

Отвечая на вопрос, может ли это реализоваться в ближайшей перспективе, он отметил, что такая вероятность не исключена, потому что децентрализованные модели значительно более устойчивы. В то же время Греф указал на то, что в настоящее время необходимо договориться, что имеется в виду, когда речь идет о криптовалюте. "Если крипторубль - это зеркало фиатной валюты - да, если это переход к децентрализованной эмиссии - не верю. Пока не верю", - указал глава Сбербанка.