Греф: слабый рубль развивает малый бизнес

18 сент. 2017 г. в 13:26
853
 
Греф: слабый рубль развивает малый бизнес

Слабый рубль создает потенциал для развития малого бизнеса, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на съезде Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

В период сильного рубля предпринимателям "дешевле было завезти, чем произвести", - отметил в этой связи глава Сбербанка.

По его словам, сейчас в России созданы очень привлекательные условия для развития потенциала малого бизнеса. "В первую очередь этот потенциал связан с тем, что очень сильно подешевел рубль. Мы за годы сильного рубля перестали верить в себя, малый бизнес развивался в основном как торговля", - сказал он.

Обратив внимание на болезненные изменения валютного курса, Греф, подчеркнул, что это время, когда очень серьезно можно нарастить производство в малом и среднем предпринимательстве.

Глава Сбербанка призвал власти не "повторять ошибок" и не экспериментировать с ухудшением условий для малого бизнеса, а решиться на радикальные шаги по упрощению жизни малого бизнеса и "всем на себя принять ответственность за увеличение доли малого бизнеса в структуре ВВП хотя бы в два раза", - цитирует ТАСС.

Большой и очевидной ошибкой, по мнению Грефа, было увеличение социального налога в 2012 году, в результате чего Россия потеряла 1 млн малых предпринимателей. "Пытались раньше, чем нужно, вводить налог для малых предпринимателей с "упрощенки", пытались двигать пороги при переходе на "упрощенку", - сказал глава Сбербанка, отметив, что сейчас уже накоплено достаточно опыта для неповторения прежних ошибок.