Грипп начал шествие по России

14 февр. 2018 г. в 13:20
842
 
Грипп начал шествие по России

Роспотребнадзор зафиксировал вспышки заболеваемости гриппом в 11 регионах РФ, - говорится в сообщении ведомства.

"Среди детей возрастной группы 0-2 года недельные эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в семи субъектах Российской Федерации, среди детей возрастной группы 3-6 лет - в десяти субъектах Российской Федерации, среди детей 7-14 лет - в 11, среди лиц старше 15 - в трех субъектах Российской Федерации", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

В ходе обследований, которые прошли более 5,2 тыс человек, в 295 случаях были обнаружены вирусы гриппа А и в 216 - вирусы группы В.

"В структуре положительных находок вирусы парагриппа составили 8%, аденовирусы - 11%, РС-вирусы - 28%, другие вирусы не гриппозной этиологии - 23,6%", - сообщают в ведомстве.

Официальная статистика подтверждает, что в 2017 году переболело более 30 млн человек. При этом 20% относят к трудоспособному населению, 60% - к пожилому.

В 2018 году планируется изменить подход к формированию официальной статистики, так как врачи должны прилагать полноценные усилия для предотвращения эпидемии.

Представители сферы здравоохранения не спешат с официальными сообщениями об эпидемии, так как многие россияне позаботились о прививках от гриппа и выполняют профилактику.

Пока статистика свидетельствует о том, что случаи заболевания вирусной инфекцией еще не стали массовыми, но при этом врачи уверены в повышенном риски развития эпидемии в феврале, когда начнется потепление и погодные условия окажутся благоприятными для вирусов. Скорее всего, активный рост заболеваемости начнется в середине февраля 2018 года. В настоящее время наибольший показатель заболеваемости отмечается в Якутске.