Гузель Яхина рассказала о текстах нового "Тотального диктанта"

21 мар. 2018 г. в 10:35
1072
 
Гузель Яхина рассказала о текстах нового "Тотального диктанта"

"Тотальный диктант" призван объединить людей, при этом такой формат сохраняет личную ответственность за результат, сказала писательница Гузель Яхина.
"Для меня "Тотальный диктант" – это объединяющий проект, в котором сохраняется личная ответственность. Другими словами, ты приходишь, вместе с другими пишешь диктант, но результат ты получаешь свой и самостоятельно за него отвечаешь. Мне это кажется очень важным", – отметила она, сообщив также, что для международной акции грамотности написала текст из трех частей – "Утро", "День" и "Вечер", которые станут частью ее новой книги "Дети мои".
"Тексты, которые прозвучат 14 апреля, - это версия, выверенная и подчищенная с точки зрения всех правил русского языка. Они немного изменены и сокращены (по сравнению с авторской версией), потому что нужно было уложиться в формат диктанта и остаться в границах 270-280 слов", – цитирует автора РИА Новости.

"Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.