Икону XVI века потеряли в ГИМе, открыто уголовное дело

25 янв. 2019 г. в 09:45
797
 
Икону XVI века потеряли в ГИМе, открыто уголовное дело

Уголовное дело о краже в особо крупном размере открыто по факту исчезновения иконы Богоматери Шуйской-Смоленской из фондохранилища Государственного исторического музея в Москве. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по столице.

"В Китай-город (УВД по ЦАО) от представителя организации поступило сообщение о пропаже предмета, представляющего историческую и художественную ценность", - цитирует представителя ведомства "Интерфакс".

Реализуется комплекс мероприятий для установления и задержания лица, совершившего кражу.

Накануне стало известно, что ГИМ устроил внутреннюю проверку и обратился в полицию из-за того, что хранитель не выдал на плановую выставку икону "Богоматерь Смоленская Шуйская".

В пресс-службе музея пояснили, что сейчас проходит полная сверка фонда древнерусской живописи, который насчитывает порядка 30 тыс единиц хранения, и только по ее результатам можно будет официально заявить, что иконы в музее нет.

Уточняется, что на протяжении более чем года фонды отдела древнерусской живописи располагаются во временном хранилище в складированном состоянии, так как в помещениях стационарного фондохранилища идет реставрация.

В музее указали, что икона XVI века в августе прошлого года возвратилась в фонды ГИМа после выставки в Мурманском музее. А в начале декабря хранитель не выдал ее на запланированную выставку. Тогда было запущено служебное расследование и сверка коллекции хранителя, в результате которой икона не была найдена.

В соответствии с инструкциями, ГИМ поставил в известность Минкультуры РФ и подал заявление в правоохранительные органы.