Ильхам Алиев: Азербайджан планирует выйти на новый уровень связей с Ираном

22 февр. 2016 г. в 21:51
981
 
Ильхам Алиев: Азербайджан планирует выйти на новый уровень связей с Ираном

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев завтра начинает официальный визит в Исламскую республику Иран. Накануне визита он дал интервью Радиотелевизионной компании Исламской Республики Иран, в котором подробно осветил темы этого визита, - сообщает официальный сайт главы государства.

"Мой официальный визит в Иран состоится по приглашению президента Исламской Республики Иран господина Хасана Рухани. Хочу отметить, что ранее мы четыре раза встречались с президентом Ирана. Как в ходе моего официального визита в Исламскую Республику Иран в апреле 2014 года, так и во время официального визита господина Хасана Рухани в Азербайджанскую Республику в ноябре того же года были проведены искренние обсуждения по всем аспектам двусторонних отношений между нашими странами, подписаны многочисленные документы, служащие развитию связей в политической, экономической, гуманитарной и других сферах", - отметил глава Азербайджана.

"В рамках нынешнего визита также будут проведены обсуждения, связанные с происходящими в регионе и мире событиями, протекающими процессами, широким спектром двусторонних политических, экономических, социальных, культурных связей, и подписан ряд документов. Уверен, что этот визит создаст надежную основу для развития и достижения качественно нового уровня нынешних связей между дружественными и соседними Иранским государством и Азербайджаном", - подчеркнут президент Азербайджана.

Отвечая на вопрос, какие программы есть у Азербайджана для повышения экономического потенциала между двумя странами и увеличения торгового оборота, Ильхам Алиев рассказал, что после восстановления Азербайджаном государственной независимости связи между странами во всех направлениях, в том числе в торгово-экономической сфере, развивались по восходящей. Вместе с тем, нынешний товарооборот значительно ниже имеющегося потенциала.

"Конечно, будут приняты меры по преодолению такой ситуации в торговых связях, дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества. В Азербайджане еще более высокими темпами продолжаются широкомасштабные экономические реформы для снижения влияния наблюдаемых в глобальной экономике негативных тенденций и сохранения тенденций динамичного развития. В настоящее время идет работа над программами широкомасштабных инвестиций и приватизации, улучшается бизнес-среда как для местных, так и иностранных бизнесменов. Считаем, что это создаст новые возможности и для работы иранских бизнесменов в Азербайджане. Одновременно активно работает совместная Государственная комиссия по сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран в экономической, торговой и гуманитарной сферах, они выступили с рядом новых предложений. В настоящее время данные предложения рассматриваются", - поведал глава Азербайджана.

"В последние годы Азербайджан и Иран превратились в очень важного партнера транспортного коридора Север-Юг. Осуществив необходимые меры по расширению транзитных возможностей нашей республики, мы реорганизовали нашу транспортную инфраструктуру в соответствии с самыми современными стандартами. Уверены, что ввод в эксплуатацию железной дороги между иранской и азербайджанской Астарой в значительной степени оживит транспортный коридор Север-Юг. В целом, транспортно-коммуникационные коридоры представляют большое экономическое и геополитическое значение для всех стран-участниц, в том числе и для нас. Данные коридоры, с одной стороны, в значительной степени повысят удельный вес наших государств в международных грузоперевозках, а с другой, - усилят наше двустороннее сотрудничество в экономической сфере", - уверен Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана рассказал и о политических аспектах предстоящего визита, напомнив, что в настоящее время терроризм является одной из самых серьезных проблем, угрожающих системе цивилизованных международных отношений, региональной безопасности и стабильности отдельных стран.

"Расширение географии международного терроризма вызывает и должно вызывать серьезную озабоченность всех государств мира, в том числе нашего региона и каждого государства в отдельности. В результате войн и локальных вооруженных инцидентов на Африканском континенте, постсоветском пространстве, Ближнем Востоке миллионы людей были изгнаны из родных очагов, национальные экономические системы фактически вышли из строя, гуманитарные бедствия стали горькими реалиями дня", - акцентировал внимание глава Азербайджана.

"Должен отметить, что Азербайджан, который в начале 1990-х годов только что восстановил государственную независимость, серьезно пострадал от захватнической политики соседней Армении и вызванного этим гуманитарного бедствия, волны армянского террора. Армянские террористические организации совершили в Азербайджане более 300 террористических актов, до основания были разрушены наши города и села в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему территориях, в итоге тысячи наших граждан были убиты, ранены и пропали без вести. Оккупация, религиозная и национальная дискриминация, террор были государственной политикой Армении, к сожалению, это продолжается и сегодня. Поэтому мы хорошо понимаем страны и народы, столкнувшиеся с террором. Азербайджан поддерживает реальные инициативы и меры в области борьбы с международным терроризмом. Как в рамках международных организаций, так и в двусторонних отношениях мы придаем значение вопросам сотрудничества в сфере обеспечения безопасности, так как любая страна может преодолеть трудности и развиваться лишь в условиях стабильности, безопасности и мира. Пример Азербайджана еще раз наглядно подтверждает это. Азербайджан совместно с Ираном и другими государствами готов продолжать оказывать поддержку решению проблемы международного терроризма", - заверил президент страны.

Ильхам Алиев в беседе с иранскими журналистами дал и оценку посреднической деятельности Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"В начале 1990-х годов в результате агрессии Армении против Азербайджана 20% признанной на международном уровне территории нашей страны были оккупированы, наш народ подвергся этнической чистке, более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. На оккупированных землях были разрушены вся экономическая и социальная инфраструктура, памятники культуры, в том числе мечети. Армения уклоняется от выполнения решений и резолюций ведущих организаций мира во главе с ООН, требующих освобождения оккупированных земель. К сожалению, мировое сообщество до сих пор не применило в отношении Армении какого бы то ни было реального механизма воздействия для достижения урегулирования проблемы в рамках норм и принципов международного права. В том числе деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ, созданной в целях разрешения конфликта, по сей день остается безрезультатной", - отметил президент Азербайджана.

"С уверенностью можно сказать, что продолжение факта оккупации уже более 20 лет в немалой степени обусловлено и влиянием наблюдаемой в настоящее время в мире политики двойных стандартов. Факты подтверждают, что международное сообщество демонстрирует селективный подход к аналогичным событиям, происходящим в отдельных точках мира. В некоторых случаях факт оккупации не только получает резкое осуждение, но также разрабатываются и в кратчайшее время применяются серьезные механизмы воздействия для решения проблемы. К сожалению, что касается армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, наблюдается пассивный подход, к сторонам конфликта - оккупанту и подвергшемуся оккупации проявляется одинаковое отношение. Эта несправедливость также обусловлена другим подходом - религиозной дискриминацией, демонстрируемой в отношении Азербайджана в силу того, что он является мусульманским государством. Мы не можем понять столь явного неуважения к международному праву, столь откровенных попыток оправдания захватнической политики", - поведал Ильхам Алиев.

"Хочу отметить, что исламские страны, в том числе Иран, всегда поддерживали территориальную целостность Азербайджана как в международных организациях, так и в двусторонних рамках. Выражаем за это признательность Исламской Республике Иран и расцениваем данный факт как проявление братских, дружественных отношений между нашими странами, а также как отношение Ирана к верховенству международного права.

В многочисленных решениях и резолюциях Организации исламского сотрудничества захватническая политика Армении получила осуждение, изложено требование положить конец факту оккупации. Мы поддерживаем и высоко оцениваем все усилия, а также предложения и инициативы исламских стран и государств региона, направленные на справедливое урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках норм и принципов международного права. Верим, что отныне мы увидим еще более активную поддержку в деле справедливого разрешения конфликта", - выразил уверенность азербайджанский лидер. 

Глава Азербайджана подробнее остановился на вопросах религии, отметив, что в Азербайджане исторически никогда не было дискриминации на религиозной и национальной почве, представители различных национальностей, конфессий, религиозных течений всегда жили в условиях мира, спокойствия и взаимопонимания, а Конституция и существующее законодательство страны полностью гарантирует свободу совести и вероисповедания и ни в чем не препятствует деятельности верующих в повседневной жизни.

"В советский период в Азербайджане действовали всего 17 мечетей. В годы независимости количество религиозных храмов, мечетей в значительной степени увеличилось. В настоящее время в Баку и других населенных пунктах действуют более 2 тыс мечетей. Самая большая мечеть страны - Мечеть Гейдара, построенная моим распоряжением за счет государственных средств, была передана верующим. Азербайджан проявляет большое внимание и выделяет финансовые средства на пропаганду исламской культуры во всем мире. В качестве примера можно привести акции, выставки, проведенные нашей страной в Европе и других регионах мира. В Азербайджане существуют самые цивилизованные нормы национального и религиозного сосуществования, толерантная среда, государственно-религиозные отношения в стране воспринимаются, как образец во всем мире. Организация исламского сотрудничества всегда высоко оценивает положение исламской религии, религиозные и межконфессиональные отношения в Азербайджане", - рассказал глава Азербайджана.

"В то время, когда в ряде стран нарастают противоречия между суннитами и шиитами, в январе этого года в Мечети Гейдара в Баку шииты и сунниты совершили единый намаз. В современный период расширения исламофобии в мире мы внесли вклад в укрепление солидарности, единства между исламскими странами. Взаимопонимание, формирование среды доверия, верховенство общих интересов, совместная борьба с исламофобией и другими негативными тенденциями должны составлять фундамент исламской солидарности. Азербайджан намерен и впредь продолжать усилия в этой сфере", - подвел итог Ильхам Алиев.