Исламисты атаковали отель в центре столицы Буркина-Фасо, есть жертвы

16 янв. 2016 г. в 11:40
894
 
Исламисты атаковали отель в центре столицы Буркина-Фасо, есть жертвы

В крупном отеле Splendid в центре столицы Буркина-Фасо Уагадугу накануне прогремели взрывы, - сообщило агентство AFP.

"Взрывы произошли в отеле, в котором проживают сотрудники ООН. Кроме того, гостиница очень популярна среди иностранцев. Нападение на отель совершили предположительно исламисты. В ходе нападения они взяли заложников. К месту происшествия стягиваются силы безопасности. Сотрудники органов правопорядка и преступники ведут перестрелку на одной из самых оживленных улиц города - авеню Кваме Нкрумы", - передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters и источник в местной полиции.

"В данный момент нападение продолжается. Мы пытаемся установить число нападавших для лучшей координации наших действий. Есть заложники", - сообщил источник.

Посол Франции в Буркина-Фасо Жиль Тибо назвал произошедшее терактом, об этом он написал в своем Twitter.

"Террористическая атака... Избегайте этой зоны", - написал Тибо.

Впоследствии стало известно, что атаке террористов подверглось и популярное кафе Cappuccinno, - сообщила по телефону почетный консул РФ в Буркина-Фасо Анна Рачина-Кулибали.

Атакованные отель Splendid и популярное кафе Cappuccinno расположены на одной из самых оживленных улиц города - авеню Кваме Нкрумы. "Это самый центр города, где расположены многочисленные банки, госучреждения, рестораны", - отметила Рачина-Кулибали.
Ответственность за атаку в Уагадугу взяла на себя "Аль-Каида в странах исламского Магриба".

В результате нападения террористов на гостиницу в центре Уагадугу погибли не менее 20 человек, - такие данные, полученные от очевидцев, привел главный врач столичной больницы, передало агентство AFP.

"Относительно погибших у нас пока нет точных цифр, однако свидетельства очевидцев говорят о том, что не менее двух десятков человек погибли", - сообщил руководитель крупнейшей столичной больницы Робер Сангаре.

Как уточнил главврач, в его клинику ранее поступило более полутора десятков человек с ранениями. "У нас было порядка 15 человек с пулевыми ранениями и другие, пострадавшие от падения в результате паники", - отметил он.

Глава МИД Буркина-Фасо Альфа Барри подтвердил, что в результате нападения есть погибшие. Барри также добавил, что гражданство заложников пока не установлено, однако среди них могли быть европейцы.

Сообщается также, что среди заложников может быть один из министров правительства Буркина-Фасо. В городе объявлен комендантский час. По словам главы МИД, силовики в настоящий момент ждут приказа о начале спецоперации по освобождению захваченных в отеле заложников, причем для этого могут быть задействованы иностранные военнослужащие, в том числе французские ВС.

Информация о россиянах в отеле не подтверждается В посольстве РФ в Кот-д`Ивуаре, выполняющем по совместительству представительские функции в Буркина-Фасо, сообщили, что информация о нахождении россиян в захваченном в Буркина-Фасо отеле пока не подтверждается.

"По предварительным данным почетного консула РФ в столице Буркина-Фасо, информация о том, что россияне находятся в захваченном отеле, не подтверждается. Дипломаты находятся в плотном контакте с правоохранительными органами страны, а также на связи с представителями русской диаспоры", - заявили в посольстве.

Силовые подразделения начали штурм гостиницы, в ходе которого освободили 63 заложника, включая министра государственной службы, труда и социальной защиты Пенгвинде Клемана Савадого.

Эту информацию подтвердил агентству AFP министр связи африканской страны Реми Фюлганс Данджину. "Есть погибшие, но точных цифр у нас нет. Операция продолжается", - сообщил Данджину.

По имеющейся информации, правоохранителям Буркина-Фасо оказывают поддержку специалисты из Франции и США. По данным агентства Associated Press, сразу после начала штурма силовики применили взрывчатые вещества, в результате чего на первом этаже начался пожар.

Десять тел найдены на террасе кафе, расположенного напротив отеля Splendid, где проходит операция по освобождению заложников. По последним данным, силовики во время штурма освободили не менее 63 человек. Операция еще продолжается. При этом официальные данные о числе погибших до сих пор отсутствуют.