Израиль и Польша обсудят спорный закон о Холокосте

27 февр. 2018 г. в 23:30
848
 
Израиль и Польша обсудят спорный закон о Холокосте

В четверг, 1 марта, состоится встреча представителей правительств Израиля и Польши, на которой будет обсужден принятый в Польше закон о наказании за публичное обвинение польской нации в причастности к Холокосту. Об этом сообщила во вторник пресс-служба польского правительства.

"Польская правительственная делегация под руководством заместителя министра иностранных дел Бартоша Чихоцкого по приглашению израильской стороны отправляется в Израиль, где в четверг состоится встреча групп (сформированных для диалога по вопросам истории и права - прим. ред.). Как Польша, так и Израиль хотят вести реальный диалог по всем вопросам, которые на протяжении последнего времени находятся в поле внимания наших правительств и обществ", - говорится в сообщении.

По словам премьера Польши Матеуша Моравецкого, страна хочет начать реальный, добрый, конструктивный диалог с израильской стороной. "Такой диалог, который будет принимать во внимание нашу чувствительность и чувствительность наших израильских партнеров. Я верю, что это начало попытки нахождения выхода из сложившейся ситуации", - цитирует главу правительства ТАСС.

Напомним, в начале февраля президент Польши Анджей Дуда подписал обновленный закон об Институте национальной памяти, согласно которому вводится наказание за использование формулировки "польские лагеря смерти" и высказывания об участии польской нации в Холокосте.