Халбе Зейлстра посетит РФ 14 февраля

13 февр. 2018 г. в 10:39
976
 
Халбе Зейлстра посетит РФ 14 февраля

Глава МИД Нидерландов Халбе Зейлстра посетит 14 февраля Россию и проведет встречу со своим коллегой Сергеем Лавровым, сообщили в МИД РФ.

"В ходе предстоящих переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстрой планируется обсудить состояние дел в двусторонних российско-нидерландских отношениях, которые в последние годы складывались непросто", - приводит РИА Новости сообщение МИД РФ.

В ведомстве отметили, что "Нидерланды – одна из немногих стран ЕС, которая придерживается курса на ограничение двусторонних контактов с Россией по линии членов правительства за исключением встреч министров иностранных дел".

"Российско-нидерландские отношения омрачены развязанной в голландских СМИ беспрецедентной антироссийской кампанией, необъективностью проводимого Нидерландами расследования обстоятельств крушения малайзийского "Боинга" в 2014 году на востоке Украины, решением трибунала по делу "Арктик Санрайз", неправосудным вердиктом амстердамского суда о передаче экспонатов выставки "Крым – золотой остров в Черном море" Украине, а не крымским музеям", - сообщил в российском внешнеполитическом ведомстве.