Хлебозавод времен блокадного Ленинграда превратят в культурный центр

27 июл. 2018 г. в 09:46
831
 
Хлебозавод времен блокадного Ленинграда превратят в культурный центр

Пространство для проведения выставок и лекций, а также экспозиция, посвященная блокадному Ленинграду, появятся в октябре 2021 года в здании Левашовского завода в Петербурге. Завод обеспечивал хлебом жителей города в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил президент группы RBI, которая реализует проект, Эдуард Тиктинский.

"Проект [на данный момент] реализуется в части оформления всей необходимой документации. На реализацию уйдет порядка трех лет - в октябре [2018 года] начнем и в октябре через три года закончим", - сказал он.

Ранее сообщалось, что долгие годы судьба предприятия была неясной, здание давно прекратили использовать по назначению, а помещения под различные нужды сдавали в аренду. Теперь завод предполагается реконструировать и оборудовать пространство выставочными помещениями, лекционными площадками и уличными световыми инсталляциями современных европейских художников. Часть помещений будет отведена под экспозицию, посвященную блокаде Ленинграда, которую создаст петербургский историк и публицист Лев Лурье, передает ТАСС.

Экспозиция, посвященная осаде города-героя, станет не только выставкой исторических фотографий, но и местом чтения лекций на военную тематику, отмечал Лурье.

По его словам историка, новая выставка покажет крупный план трагедии военного города глазами работников хлебозавода, жителей ближайших домов и Петроградской стороны.

Во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны Левашовский завод продолжал бесперебойно работать. В 2012 году завод был признан объектом культурного наследия регионального значения.