КНДР станет членом Всемирного банка?

17 окт. 2018 г. в 11:14
872
 
КНДР станет членом Всемирного банка?

КНДР сможет стать членом Всемирного банка, когда осуществит реформы, которые повысят открытость ее экономики. Об этом заявил старший вице-президент Всемирного банка Махмуд Мохиелдин, который посетил с визитом Сеул.

Он отметил, что организация "будет рада приветствовать любую из стран, еще не являющуюся ее членом". Однако для вступления во Всемирный банк необходимо соответствовать "ряду требований, включая ожидания мирового сообщества относительно мира и стабильности на Корейском полуострове", указал Мохиелдин. Он также обратил внимание на то, что КНДР сначала должна стать членом Международного валютного фонда.

"К счастью, Всемирный банк - не политическая организация", - цитирует Мохиелдина ТАСС. Мы готовы рассмотреть заявку на членство тогда, "когда к этому готова страна-заявитель", подчеркнул старший вице-президент Всемирного банка.

В сентябре президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отмечал, что КНДР достигла большого прогресса на пути денуклеаризации. Он также сообщил, что ее лидер Ким Чен Ын намерен присоединиться к МВФ, Всемирному банку и другим международным организациям, а также открыть экономику КНДР для внешнего мира.