КПРФ и "Справедливая Россия" раскритиковали проект бюджета

22 окт. 2018 г. в 13:10
745
 
КПРФ и "Справедливая Россия" раскритиковали проект бюджета

Фракции КПРФ и "Справедливой России" выступили против принятия проекта российского бюджета на 2019-2021 годы.

Сегодня комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять в первом чтении проект федерального бюджета на 2019-2021 годы.

Законопроект раскритиковали первый зампред бюджетного комитета, эсер Александр Ремезков и первый зампред комитета от КРПФ Валентин Шурчанов.

По словам Ремезкова, речь идет о принятии "бюджета замирания, бюджета по принципу "как бы чего не вышло"".

Коммунисты также не подержали законопроект.

"Принципиально мы, фракция КПРФ, не можем согласиться с тем, что бюджетное правило сохраняется, и цена отсечения в бюджетном правиле занижена", - отметил Шурчанов.

Однако председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров подчеркнул, что экспертное сообщество и все 25 думских комитетов-соисполнителей поддержали принятие проекта трехлетнего бюджета в первом чтении.

По его словам, предложенный правительством профицитный бюджет позволяет выполнить все социальные обязательства. "Здесь на комитете мы ясно увидели, что профицит бюджета, - а мы впервые за достаточно большой промежуток времени принимаем профицитный бюджет, - позволяет ясно дать ответ на то, что все социальные обязательства государства будут выполнены независимо от того, какие могут быть перепады цен на энергоносители, какие санкции могут дальше применяться и что еще придумают наши партнеры", - цитирует РИА Новости слова Макарова.