Каир открыт для россиян

4 янв. 2018 г. в 16:39
958
 
Каир открыт для россиян

Президент РФ Владимир Путин своим указом разрешил регулярные воздушные перевозки между Россией и Каиром.

В соответствии с новым указом главы государства с Каира снимается введенный ранее временный запрет для российских авиакомпаний осуществлять воздушные перевозки граждан с территории РФ на территорию Египта. Этим же указом президента снимается рекомендация российским туроператорам воздерживаться от реализации гражданам турпродукта, предусматривающего воздушные перевозки в Каир, - передает "Интерфакс".

Напомним, в середине декабря 2017 года по итогам переговоров на высшем уровне в Египте Владимир Путин заявил о готовности к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром, а глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщил о возможности возобновления полетов российских авиакомпаний в Египет в начале февраля.

Минтранс РФ и министерство гражданской авиации Египта подписали протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации, проект которого правительство РФ подготовило еще годом ранее, в феврале 2017 года. Согласно нему, контролировать безопасность в аэропортах Египта, из которых выполняются рейсы в РФ, будут "специалисты российского юридического лица", уполномоченные Росавиацией.