Какие музеи и достопримечательности больше всего интересуют россиян?

12 февр. 2019 г. в 15:36
887
 
Какие музеи и достопримечательности больше всего интересуют россиян?

В преддверии Всемирного дня экскурсовода, который отмечается 21 февраля, "Яндекс" подготовил статистику поисковых запросов россиян, связанных с музеями, достопримечательностями и выставками.

В тройке самых популярных музеев оказались Третьяковская галерея (100 баллов), Музей изобразительных искусств имени Пушкина (78) и Дарвиновский музей (35), находящиеся в Москве.

Рейтинг памятников возглавил петербургский Медный всадник (100 баллов), на втором - екатеринбургский Памятник клавиатуре (99), а московский памятник Минину и Пожарскому (86) замкнул первую тройку.

Среди храмов и монастырей более всего пользователей "Яндекса" заинтересовали Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге (100 баллов), Храм Христа Спасителя (76) и Храм Василия Блаженного (67) в Москве.

Третьяковской галереей больше всего интересовались в октябре прошлого года, когда открылась выставка Архипа Куинджи. Пик интереса к ГМИИ имени Пушкина пришелся на 29 марта - дату открытия выставки "Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции" и на 24 июля - первый день работы выставки "От Тьеполо до Каналетто и Гварди".

Выставка работ Куинджи возглавила соответствующий рейтинг. За ней следует выставка картин Василия Верещагина (57 баллов), которая тоже проходила в Третьяковской галерее. На третьей позиции - выставка Бэнкси в ЦДХ в Москве (44). При этом сам британский художник ранее говорил, что она не имеет к нему отношения, отмечает ТАСС.

Рейтинги составлялись на основе данных, полученных с 26 января прошлого года по 26 января нынешнего года. Популярность запросов оценивалась по стобалльной шкале: чем выше частота запроса, тем выше балл.