Карл Шульц: Америка стремится сотрудничать с Россией в Арктике

1 авг. 2018 г. в 22:30
850
 
Карл Шульц: Америка стремится сотрудничать с Россией в Арктике

Вашингтон хочет, чтобы Арктика сохраняла статус "мирной территории", и надеется на сотрудничество с Россией в этой области, сообщил глава Береговой охраны США адмирал Карл Шульц.

"У нас, США и России, есть уникальные рабочие отношения на уровне Береговой охраны. Мы надеемся, что мы сможем работать с Россией в позитивном ключе. Мы бы хотели, чтобы Арктика оставалась мирной территорией, где бы решались вопросы управления, окружающей среды, безопасности. Думаю, и мы, и россияне заинтересованы в сотрудничестве здесь", - цитирует его РИА Новости.

Шульц напомнил, что Америка работает с РФ по проблемам Арктики на площадках Северотихоокеанского форума Береговой охраны, а также Арктического совета.

В июне глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил, что США должны продвинуть "свою игру" в Арктике на новый уровень, в том числе, возможно, нарастить присутствие Береговой охраны.

Комментируя его слова, Шульц сообщил, что Береговая охрана США давно рассматривает как необходимость увеличение группировки ледоколов до шести с нынешних двух, из которых лишь один в строю, причем три ледокола должны относиться к тяжелому классу, а остальные - к среднему. Начальник Береговой охраны выразил надежду, что Конгресс США выделит необходимое финансирование.