Картина Шишкина украсит МКС

2 апр. 2019 г. в 09:16
767
 
Картина Шишкина украсит МКС

В Центре управления полетами появилось предложение украсить интерьер Международной космической станции (МКС) картиной Шишкина, чтобы космонавтам, находящимся сейчас на орбите, было психологически проще.

По этому поводу госкорпорация "Роскосмос" обратилась в Министерство культуры России. Речь идет о временном размещении картины на МСК, пишет АртГид.

Космонавты уже выбрали, какую картину хотят видеть в космосе, это "Рожь" Ивана Шишкина из коллекции Третьяковской галереи. Психологи считают, что традиционный пейзаж будет напоминать космонавтам о родине, а если в команде появятся космонавты из других стран, искусство поспособствует лучшему взаимопониманию.

Однако, размеры картины оказались слишком велики для размещения ее на станции, поэтому "Рожь" (107×187 см) предлагается заменить на "Дорогу во ржи" (27×71 см) того же художника.

Для транспортировки картины в космос необходимо будет создать особую капсулу, с постоянным микроклиматом. Минкультуры и "Роскосмос" достигли предварительной договоренности, однако в Третьяковке пока не дают никаких комментариев.