Католическая церковь впервые провела церемонию канонизации в мусульманской стране

10 дек. 2018 г. в 11:14
856
 
Католическая церковь впервые провела церемонию канонизации в мусульманской стране

В Алжире папа римский Франциск провел церемонию канонизации 19 священнослужителей, ставших жертвами гражданской войны, разгоревшуюся там в 90-х. Католическая церковь причислила к лику святых семь монахов-траппистов и епископа Орана Пьер Клавери.

В 1996 году канонизированные были похищены из монастыря в алжирском Тибирине и обезглавлены. Ответственность взяла на себя одна из исламистских группировок.

«Мы не забудем алжирцев, отдавших свои жизни ради того, чтобы доказать, что они против насилия. Они настоящие мученики» - сказал выживший после нападения монах из Тибирина Брат Жан-Пьер Шумахер.

«Для нас все они мученики. Погибли 250 тысяч алжирцев. Все они мученики. Разница лишь в религии — кто-то христианин, кто-то мусульманин, но их жертва та же» - передает Euronews слова присутствовавший на церемонии преподавательницы ислама Уарии.

Папа римский Франциск выразил благодарность властям Алжира, разрешивших провести католическую службу, которая «способствует излечению ран, нанесённых алжирцам гражданской войной».

Служба стала первой церемонией канонизации, проведённой в мусульманской стране.