Каждый четвертый медработник сталкивался с директивой навязывать платные услуги

10 дек. 2018 г. в 16:12
915
 
Каждый четвертый медработник сталкивался с директивой навязывать платные услуги

По данным проведенного Общероссийским народным фронтом (ОНФ) опроса, почти четверть медицинских работников в 2018 году сталкивались с неформальным распоряжением
руководства государственных медучреждений предлагать пациентам платные услуги.

Как сообщает РБК, ОНФ провели опрос во всех 85 регионах страны. Было опрошено 4 тыс. медицинских работников, из них 3,5 тыс. врачей. На вопрос «Сталкивались ли вы с неформальными директивами руководства вашей медицинской организации о развитии и приоритете коммерческих медицинских услуг в 2018 году?» 24,5% опрошенных ответили утвердительно.

В некоторых регионах процент, заявивших о том, что начальство давало распоряжение продвигать платные услуги, был значительно выше. Так, в Липецкой области утвердительно ответила половина медиков, в Вологодской и Мурманской областях их было около 40%.

Сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал заявил, что в реальности количество работников, которым давали директивы предлагать платные медуслуги, скорее всего, намного выше.

«Это очень распространенное явление, связанное с недостатком финансирования. Причина — необходимость во что бы то ни стало выполнить майские указы президента по зарплате врачей. Кроме зарплат, больницы должны тратить деньги на лекарства и оборудование», — объяснил Коновал.

В декабре 2017 года Министр здравоохранения Вероника Скворцова утверждала, что доля платных услуг в государственных медицинских учреждениях составляет 6,8% и на протяжении многих лет почти не изменяется. По ее словам, «этот рост полностью соответствует инфляции».