Киев запретил транзит российских фур через Украину

15 февр. 2016 г. в 12:46
677
 
Киев запретил транзит российских фур через Украину

Правительство Украины сегодня утром наложило запрет на транзит российских грузовых автомобилей по территории страны. Соответствующее сообщение размещено на сайте кабмина.

"Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, территории Украины", - цитирует сообщение ТАСС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, в свою очередь, сообщил, что власти страны требуют от Москвы немедленно восстановить транзитное движение украинских большегрузов, исполнив требования ВТО. Глава правительства добавил, что Киев консультируется со странами - членами Европейского союза по поводу положения дел.

Ранее сообщалось, что в десяти регионах Украины активисты заблокировали более 100 российских грузовиков, и еще более 500 большегрузов не могут попасть на территорию Украины со стороны государств ЕС, двигаясь в РФ. В ответ российский Минтранс запретил транзит украинских фур по территории России.