Киргизия впервые получила суверенный кредитный рейтинг от Moody's и S&P

11 дек. 2015 г. в 21:55
892
 
Киргизия впервые получила суверенный кредитный рейтинг от Moody's и S&P

Международные рейтинговые агентства Moody's и Standard&Poor's присвоили Киргизии суверенный кредитный рейтинг - "В2" со стабильным прогнозом и "В".

"Данный рейтинг, по мнению министерства экономики, отражает текущую экономическую ситуацию страны и является ориентиром для его дальнейшего улучшения путем структурных преобразований и экономических реформ", - сообщили в ведомстве.

По оценке Минэкономики, присвоение кредитных рейтингов помимо общеэкономического эффекта окажет положительное влияние на конкретные банки и предприятия. Для финансовых институтов это сделает возможным привлечение "длинных" и более дешевых ресурсов, а предприятиям поможет получить корпоративные рейтинги, на основании которых они смогут размещать на внешних финансовых рынках свои облигации.

Ранее Минэкономики Киргизии были подписаны соглашения для последующего присвоения кредитного рейтинга стране с агентствами Moody's и S&P, которые входят в "большую тройку" международных рейтинговых агентств, занимающихся исследованиями и анализом рисков, напоминает РИА Новости.