Китай обзаведется "искусственной Луной" на орбите к 2020 году

19 окт. 2018 г. в 12:28
710
 
Китай обзаведется "искусственной Луной" на орбите к 2020 году

Китай к 2020 году планирует вывести на орбиту "искусственную Луну" - спутник с отражателями для ночного освещения городов, рассказал руководитель сообщества новых научных областей Tian Fu У Чуньфэн.

По его словам, "искусственную Луну" запустят с космодрома Сичан в провинции Сычуань, спутник разместят на геостационарной орбите над городом Чэнду. Если первый запуск окажется успешным, то к 2022 году будет запущено еще три таких объекта, которые, в отличие от первого, по большей части экспериментального, уже будут иметь довольно крупный коммерческий потенциал.

"Искусственная Луна" благодаря специальному покрытию сможет отражать солнечный свет на Землю, как и настоящая, дополняя лунный свет по ночам, причем "светить" спутник будет в восемь раз ярче Луны. Объект может заменить уличное освещение в некоторых городских районах, что даст существенную экономию энергии. Так, город Чэнду сэкономит почти 1,2 млрд юаней ($174 млн) в год на электричестве, если спутник будет, к примеру, освещать площадь в 50 кв км, пишет РИА Новости.

У Чуньфэн уточнил, что свет "Луны" будет не настолько ярок, чтобы вызвать негативные физиологические последствия для людей и животных. "Мы намерены проводить наши эксперименты в ненаселенных районах пустыни, поэтому наши световые лучи никак не затронут жизнь людей или работу наземных станций по наблюдению за космосом. А когда спутник запустят в эксплуатацию, с земли мы будем видеть лишь яркую звезду, а не огромную Луну, как это многие сейчас представляют", - пояснил ученый.