Китай задумался над законодательством против незаконных генетических экспериментов

22 янв. 2019 г. в 11:05
756
 
Китай задумался над законодательством против незаконных генетических экспериментов

В Пекине заявили о планах создать эффективное законодательство, которое поможет предотвратить проведение нелегальных генетических опытов. Такое сообщение распространило Миннауки и технологий Китая в ответ на результаты расследования по эксперименту ученого Хэ Цзянькуя с рождением близнецов из генетически модифицированных эмбрионов.

В ведомстве "решительно выступили против" подобных экспериментов, пояснив, что научно-техническую деятельность Хэ Цзянькуя пришлось приостановить.

Миннауки также заверило, что в дальнейшем намерено, как и раньше, "поддерживать и поощрять исследователей проводить научные эксперименты в соответствии с законом", пишет ТАСС.

Напомним, в конце ноября прошлого года китайский ученый Хэ Цзянькуй сообщил, что помог создать первых в мире людей с искусственно измененными генами. По словам биолога, ДНК двух девочек-близнецов, зачатых путем экстракорпорального оплодотворения, подверглась изменению с помощью метода редактирования генов CRISPR-Сas9, чтобы сформировать у младенцев иммунитет к вирусу ВИЧ, носителем которого был их отец. Ученый уверял, что девочки появились на свет абсолютно здоровыми.

Тем не менее, оказалось, что опыты Хэ Цзянькуя ставились частным образом, без согласования с органами здравоохранения и Южного университета науки и технологий в Шэньчжэне, сотрудником которого он являлся. Власти Китая решительно осудили эксперимент и обещали устроить тщательное расследование.

Последний раз Хэ Цзянькуя видели 28 ноября на международном симпозиуме по вопросам генома в Гонконге. Скорее всего, он задержан. Близнецы находятся под наблюдением медиков из госклиник.