Книга ливанской писательницы о Марине Цветаевой вышла в свет

11 мар. 2019 г. в 12:15
976
 
Книга ливанской писательницы о Марине Цветаевой вышла в свет

В Бейруте вышла книга писательницы Венус Хури-Гата о судьбе поэтессы Марины Цветаевой. Хури-Гата, автор более чем 40 книг, родом из Ливана, но проживает в Париже.

Творчество русской поэтессы XX века давно интересовало Хури- Гата, пишет газета L'Orient-Le Jour. "Я посчитала своим долгом посвятить ей роман как драматическому женскому символу русской поэзии", - приводит газета ее слова, передает ТАСС.

В книге прослеживается весь жизненный путь Цветаевой вплоть до ее смерти 31 августа 1941 года. Письма Цветаевой поэтам Александру Блоку, Борису Пастернаку, Николаю Гронскому, Райнеру Рильке дополняют книгу, а также в романе есть стихотворения Цветаевой, переведенные на французский язык.

Хури-Гата прониклась нелегкой судьбой Цветаевой. "Испытания на родине и разочарование в эмиграции потрясли ее гордую и сильную натуру, которая предпочла уйти, не пожелав сдаваться обстоятельствам", - считает писательница. По ее мнению, "тогдашний литературный мир не оценил в полной мера таланта Цветаевой, но это ни в коей мере не умаляет того места, которое она занимает в русской поэзии XX века".