Кого россияне считают идеальным начальником?

10 апр. 2018 г. в 14:00
811
 
Кого россияне считают идеальным начальником?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, посвященного теме лидерства.

Идеальный начальник для россиян сегодня - зрелый мужчина, строгий, спокойный. Еще одно важное требование - нацеленность на изменения, инновации.

Более половины опрошенных (56%) заявили, что идеальным начальником для себя видят мужчину, а не женщину (9%). При этом он должен быть зрелым (62%), строгим (66%) и спокойным (82%), готовым к изменениям, инновациям (69%).

В топ-3 народного рейтинга качеств успешного руководителя входят честность/открытость, целеустремленность, профессионализм. Однако в сегодняшних руководителях, отмечают респонденты, эти качества довольно редки. Главная претензия к ним - алчность, неготовность делиться результатом общего труда с подчиненными.

По мнению большинства опрошенных, (66%) организаторские качества у человека либо есть, либо нет. При этом молодежь чаще, чем старшее поколение, полагает, что лидерству можно научиться (46% среди 18-24-летних против 19% среди 60-летних и старше).

В позиции подчиненного под руководством властного человека оказывались более половины участников опроса (58%), Этот опыт 30% респондентов оценили нейтрально (как производственную необходимость), 28% - скорее негативно (старались поскорее освободиться от этой "ноши"), отмечается на сайте ВЦИОМ.  

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 29-30 марта. В нем принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2 тыс респондентов. Выборка основана на полном списке телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.