Коллекцию Фонда Louis Vuitton покажут в Пушкинском музее

11 июн. 2019 г. в 14:30
771
 
Коллекцию Фонда Louis Vuitton покажут в Пушкинском музее

В государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им А.С. Пушкина 19 июня откроется выставка "Коллекция Fondation Louis Vuitton", экспонаты предоставит Fondation Louis Vuitton.

"Выставка коллекции Fondation Louis Vuitton - уникальная возможность для публики увидеть одновременно великолепные образцы современного искусства. Каждый из художников представлен в экспозиции своими хрестоматийными работами. Это визитная карточка всего лучшего, что есть в этой огромной и фантастической по качеству коллекции", - рассказала Марина Лошак, директор музея имени А.С. Пушкина.

На трех этажах здания Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков в 20 из 26 залов разместится 65 избранных экспонатов, созданных художниками с 1947 по 2018 год. В экспозиции будут представлены знаковые работы Альберто Джакометти, Жан-Мишеля Баския, Энди Уорхола, Герхарда Рихтера, Ива Кляйна, Зигмара Польке, Кристиана Болтански, Марины Абрамович, Маурицио Каттелана, Андреаса Гурски.

Несколько залов будет отведено под проект изобретателя деконструктивизма в архитектуре Фрэнка Гери - здание Фонда Louis Vuitton в Булонском лесу.

На выставке в Пушкинском музее будут представлены живопись, скульптура, фотография, световые и видеоинсталляции, макеты. Увидеть "Коллекцию Fondation Louis Vuitton" можно на Волхоне, 4 с 19 июня по 29 сентября.