Коллекцию картин первого премьер-министра Англии привезли в Петербург

28 сент. 2018 г. в 15:38
849
 
Коллекцию картин первого премьер-министра Англии привезли в Петербург

В Санкт-Петербурге будет представлена коллекция картин английского государственного деятеля XVIII века Роберта Уолпола.

29 сентября во Дворце Меншикова начинает работу выставка "Роберт Уолпол и его коллекция". В экспозиции представлены портрет Роберта Уолпола работы Жана-Батиста Ванлоо, гравированное издание "Галерея Хоутон" в двух томах и двадцать одна гравюра из этого издания в отдельных листах.

Сэр Роберт Уолпол (1676-1745) - первый граф Орфорд, лидер английских вигов, более известный как первый в истории премьер-министр Англии, в течение всей жизни собирал произведения искусства, в частности, картины. В родовом поместье Хоутон-Холл за тринадцать лет он построил роскошный дом, специально спроектированный под собрание картин.

Покупать картины Уолпол начал еще в 1718 году. Рост могущества и финансовых возможностей в последующие годы позволил ему составить исключительную коллекцию, равную которой было сложно найти не только в Великобритании, но и за ее пределами, отмечается на сайте Эрмитажа. К 1736 году собрание насчитывало уже около 400 полотен, большая часть которых размещалась в фамильной резиденции Хоутон-Холл в Норфлоке.

Выставка продлится до 13 января 2019 года.