Комитет Совета Федерации по экономической политике возглавил Дмитрий Мезенцев

29 нояб. 2017 г. в 13:08
1084
 
Комитет Совета Федерации по экономической политике возглавил Дмитрий Мезенцев

Совет Федерации сегодня единогласно утвердил бывшего губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева председателем комитета верхней палаты российского парламента по экономической политике.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила его и выразила уверенность, что он продолжит курс предыдущего главы комитета Юрия Неелова, опираясь на традиции комитета, будет двигаться вперед. "Это уникальный случай, Дмитрий Федорович (Мезенцев) является самым большим старожилом комитета по экономической политике", - цитирует ее ТАСС. Председатель Совфеда обратила внимание на то, что Мезенцев работал в комитете с 2002 года. "Таких больше в Совете Федерации нет", - добавила она.

Также Матвиенко напомнила, что Мезенцев в разные годы был вице-спикером Совета Федерации, губернатором "очень серьезного региона", генеральным секретарем ШОС, "где ему многое удалось сделать". "Сейчас мы надеемся, что в комитете по экономической политике у вас все получится", - заявила она, обращаясь к сенатору, и пожелала ему успехов.

Ранее сегодня Совет Федерации принял постановление об освобождении Юрия Неелова от должности председателя комитета по экономической политике. Сенатор на пленарном заседании уточнил, что это его самостоятельное решение, никакого давления на него никто не оказывал.