Король Саудовской Аравии удостоен звания почетного доктора МГИМО

7 окт. 2017 г. в 16:38
993
 
Король Саудовской Аравии удостоен звания почетного доктора МГИМО

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд сегодня был удостоен звания почетного доктора МГИМО МИД РФ: в торжественной церемонии, прошедшей в конференц-зале вуза, приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, ректор дипломатической академии Анатолий Торкунов и спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

"Ученый совет принял единогласное решение о присвоении вам звания почетного доктора МГИМО за огромный вклад в укрепление международного мира и сотрудничества между нашими странами", - объявил Торкунов, передает ТАСС.

Король в ответ выразил благодарность МГИМО за решение о присвоении ему звания почетного доктора и выступил с ответной речью, в которой заявил: "С глубокой признательностью мне хотелось бы выразить глубокую благодарность за присвоение мне университетом МГИМО звания почетного доктора, которое я счастлив принять от вашего знаменитого университета прославившегося как мощный маяк науки и образования. Наука и образование - основы, на которых зиждется возрождение нации. Путем формирования просвещенных поколений, ведущих свои народы и вносящих весомый вклад в укрепление взаимного уважения и мирного существования народов и сохранения существования человеческой цивилизации", - подчеркнул монарх..

На церемонии присутствовали преподаватели и студенты университета, которые поднялись со своих мест при входе короля в зал все участники церемонии. Монарх поприветствовал собравшихся поднятием руки.