Косачев: Россию используют как предлог в межпартийной борьбе в США

6 февр. 2018 г. в 15:20
1336
 
Косачев: Россию используют как предлог в межпартийной борьбе в США

Межпартийная борьба в США, в которой Россия используется как предлог, выходит на новый уровень противостояния, заявил председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. При этом появление информации о надуманности претензий демократов к американскому президенту Дональду Трампу может обернуться новым, еще более громким скандалом, считает он.

Комитет по разведке палаты представителей конгресса США накануне проголосовал за публикацию секретной записки, которую подготовили демократы по поводу так называемого "российского расследования". Теперь у президента США есть пять дней, чтобы решить, блокировать ли публикацию этого документа, пишет издание Politico.

Решение опубликовать доклад демократов по российскому досье Косачев назвал частью межпартийных "разборок" и ответным шагом "демократического меньшинства в конгрессе на так называемый "меморандум Нунеса", который содержал обвинения республиканцев в злоупотреблениях ФБР и Минюста при расследовании "российского дела"".

"Тот факт, что обе партии в стремлении обвинить друг друга начинают доставать на свет "грязное белье", возможно, может знаменовать собой некий новый виток в этой истории, на мой взгляд - сугубо внутриамериканской", - цитирует российского сенатора РИА Новости. В ней Россия с самого начала была только предлогом, вся доказательная база в этом отношении выглядит весьма неубедительной, указал он. "Однако почему-то подается как самоочевидная", - добавил Косачев.

По его мнению, могут появиться какие-то факты, говорящие о надуманности аргументов против России, однако рассчитывать на это вряд ли стоит - слишком высоки ставки. Поэтому, отметил глава международного комитета Совета Федерации, пока мы можем только со стороны следить за внутриполитическими дрязгами в американском истеблишменте и желать его скорейшего окончания, "чтобы, наконец, перестали использовать Россию и отношения США с ней при сведении счетов друг с другом".

Миру слишком дорого обходятся интриги вашингтонских политиков, заключил российский сенатор.