Косачев: расследовать дело Скрипаля надо на международном уровне

15 мар. 2018 г. в 13:20
816
 
Косачев: расследовать дело Скрипаля надо на международном уровне

Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил, что подтасовки в деле об отравлении в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, инициированные Лондоном, вынуждают Россию настаивать на беспристрастном международном расследовании преступления.

"Сам факт вынесения Британией инцидента с отравлением Скрипаля без тщательного расследования сразу на уровень Совбеза ООН отдает откровенным лицемерием и фарсом", - отметил Косачев.

Он также посетовал на то, что когда в Одессе толпа победивших украинских евроориентированных "демократов" заживо сжигает людей, добивая спасающихся, это "не достойно обсуждения", потому что не касается обитателей стран Запада.

"Но когда сомнительному эпизоду со многими неизвестными придают уровень чуть ли не государственной агрессии с использованием оружия массового поражения, это уже откровенная дикость, которая подтверждает худшие подозрения в том, кому и для чего нужен был этот повод. После фейковых новостей в ход пошли уже фейковые атаки", — цитирует РИА Новости слова сенатора.

Напомним, накануне Совет Безопасности ООН по инициативе Великобритании провел экстренное заседание в связи с инцидентом в Солсбери. Изначально делегация Великобритании запросила проведение закрытых консультаций Совета, однако делегация России настояла на открытом формате встречи. На заседании российская делегация внесла на рассмотрение членов Совбеза соответствующий проект заявления для прессы, однако Британия его заблокировала.