Косачев: удары Израиля по Сирии усугубляют конфликт

10 мая 2018 г. в 13:32
939
 
Косачев: удары Израиля по Сирии усугубляют конфликт

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев заявил сегодня, что Россия категорически против усиления военной активности в Сирии. Такими словами сенатор прокомментировал нанесение Израилем ракетного удара по иранским объектам в Сирии.

"Что касается России, то мы безусловно категорически против усиления военной активности в этом районе, и не только потому, что там сейчас наши военные", — написал Косачев в Facebook.

По его словам, любая эскалация будет обременительной для сирийского народа и приведет к новым жертвам, а также "вряд ли принесет ощутимые дивиденды любой из сторон". "Выиграть могут только экстремисты и противники мира на Ближнем Востоке", - добавил Косачев.

"Мы, в том числе по парламентской линии, готовы работать с каждой из сторон (а у нас неплохие рабочие отношения с коллегами и в Иране, и в Израиле) для уменьшения напряженности и поиска взаимоприемлемых решений", - приводит РИА Новости слова сенатора.

Минувшей ночью ВВС Израиля атаковали десятки военных целей, принадлежащих иранским формированиям "Аль-Кудс" в Сирии. Представитель израильской армии заявил, что Израиль заранее оповестил российских военных об авиаударах по Сирии в ответ на ракетный обстрел со стороны иранских сил, дислоцированных на территории САР.